Изменение режима торговли товарами между РФ и Южной Осетией

18 января 2016 г. вступили в силу изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о режиме торговли товарами от 2 марта 2012 г.

Комментируя значимость данного Соглашения, в РПП «Ныхас» отметили, что оно в разы ускорит восстановительные процессы, так как наряду с бензином автомобильным АИ-92 и дизельным топливом на территорию Южной Осетииа без экспортных таможенных пошлин появилась возможность завозить и битум нефтяной, используемый в дорожном строительстве.

Напомним, что протокол с изменениями в Соглашение был подписан в г. Цхинвал 18 декабря 2015 г. на заседании Межправительственной комиссии с отсрочкой вступления в силу в 30 дней.
«Так как битум нефтяной импортируется в Южную Осетию исключительно из России и широко используется в дорожном строительстве, то возможность беспошлинного ввоза данного материала в Республику еще больше ускорит работы по восстановлению инфраструктуры, разрушенной в результате многих лет военного положения, в котором находилась наша Республика», — отметила парламентская фракция в комментарии корреспонденту ИА «Рес».

В партии «Ныхас» также подчеркнули, что «благодаря активной работе руководства нашей республики во главе с Леонидом Тибиловым с руководством России во главе с Владимиром Путиным, взаимодействие Республики Южная Осетия и Российской Федерации, стратегических партнеров, во всех сферах выходит на качественно новый уровень».