Выездная встреча Росавтодор и российских производителей битума в Сальске

В Ростовской области состоялось выездное совещание Федерального дорожного агентства по теме: «Реализация программы создания сети региональных битумных терминалов на территории Российской Федерации». В работе семинара принял участие заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов, дискуссионной площадкой мероприятия стал первый в России Сальский региональный битумный терминал для хранения битумных вяжущих, широко применяемых в дорожном хозяйстве.

Инициатива по созданию сети региональных логистических битумных терминалов реализуется Росавтодором в рамках поручения Президента РФ.

Подобные терминалы должны стать центрами региональной инновационной деятельности в сфере дорожного хозяйства, создавать на своей территории условия по доведению типовых дорожных вяжущих до повышенных требований, учитывающих потребности каждого конкретного района применения. А лабораторно-исследовательские центры при терминалах, будут способствовать освоению новых национальных стандартов и технических требований, предъявляемых на всех этапах строительства автомобильных дорог: от производства вяжущих на нефтеперерабатывающих заводах до их переработки на асфальтобетонных заводах и осуществления последующих дорожных работ. Началом реализации программы стало строительство и введение в действие Сальского битумного терминала, расположенного в поселке Рыбасово Ростовской области.

«Сегодня дорожная отрасль остро заинтересована в получении и применении нефтяных дорожных битумов с повышенными качественными показателями. Открытие регионального битумного терминала в Сальске вызвало у наших коллег большой интерес. Именно поэтому было принято решение провести выездное совещание на данной площадке», – отметил Игорь Астахов. В рамках совещания, участники также обсудили актуальные вопросы внесезонного хранения нефтяных дорожных битумов, расширения практики регионального хранения вяжущих и степень готовности государственных нефтяных компаний к началу производства с 1 сентября 2016 года битумов по межгосударственному стандарту ГОСТ 33133-2014.

Источник: http://rosavtodor.ru/eye/page/80/6113.html