«Газпромнефть – Битумные материалы» начала отгрузку битумов с Уральского терминала

Терминальный комплекс в поселке Сысерть в Свердловской области, который входит в состав холдинга «ТА Групп», стал 4-м в логистической сети «Газпром нефть» в России и первым в Уральском федеральном округе.

Инфраструктура логистического комплекса позволит ежегодно переваливать больше 100 000 тонн битумных вяжущих, поставки которых будут осуществляться с Омского НПЗ и других битумных предприятий «Газпром нефти». Благодаря географическому расположению терминал будет покрывать потребности в битумах дорожно-строительных компаний в Курганской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областях, ХМАО и ЯНАО.

Аэросъемка разгрузка авто 2 ТС

Дмитрий Орлов, генеральный директор компании «Газпромнефть – Битумные материалы»:

— «Газпром нефть» первой в России начала создание в стране битумной терминальной логистической сети. За счет этого мы получили возможность без потери качества и вне зависимости от сезона поставлять современные битумные материалы на дорожно-строительные предприятия в регионах, удаленных от наших заводов. По итогам 2020 года с наших терминалов отгружено порядка 250 000 тонн битумов. Выходя на новые рынки, мы не только развиваем собственный бизнес, но и задействуем в создании терминальной сети местные предприятия, поддерживая таким образом региональные экономики и создавая базу для формирования надежной и безопасной дорожной сети на всей территории страны.

Справка 

С 2018 года «Газпромнефть — Битумные материалы», первой среди ВИНКов, начала формировать собственную битумную терминальную сеть. В настоящее время «Газпромнефть-БМ» осуществляет отгрузку готовой продукции с логистических комплексов в Южном и Центральном федеральных округах.

«ТА Групп» — эксперт в хранении и новатор развития битумных технологий в России. Компания проектирует и строит полностью автоматизированные битумные терминалы, разрабатывает и внедряет IT-продукты для битумного рынка.

Уральский битумный терминал был введен в эксплуатацию во втором квартале 2020 года и стал вторым объектом в сети терминалов, построенных «ТА Групп». С начала строительства до ввода объекта в эксплуатацию прошел всего год. За это время был возведен резервуарный парк для единовременного хранения 12 000 тонн готовой продукции, начался приём и отгрузка битума автотранспортом и прием битума железнодорожным транспортом.

К завершению строительства терминала, которое намечено на 2 квартал 2022 года, резервуарный парк битумного терминала будет увеличен до 50 000 тонн.

Также будут построены следующие участки:

• административно-бытовой корпус,
• участок производства ПМБ (ПБВ) и PG,
• лаборатория по контролю качества битумной продукции,
• производство эмульсий, мастик и дорожных лент.

Первый объект – Сальский битумный терминал введен в эксплуатацию в 2014 году, а в 2018 году продан компании «Газпромнефть – Битумные материалы» и переименован в Газпромнефть – битумный терминал ЮГ. Последний этап строительства терминала был завершен «ТА Групп» уже после продажи; мощность единовременного хранения терминала была увеличено до 28 000 тонн.